04/10/2016
VEREDICTO MONTPHOTO 2016
Jurados de cualificación:
Dirección del concurso: Mónica Busquets
PREMIO HONOR MONTPHOTO 2016:
Otter training de Robert M. Lehmann de Alemania
PREMIOS A LAS CATEGORÍAS
A1 - Montaña
Primer premio: Mount Doom de Denis Budkov de Rusia
Premio votación popular: Pink Dreams de Luís Manuel Vilariño López de La Coruña
Mención honorífica:
A2 – Actividad de montaña
Primer premio: Askatasuna maite dugulako de Aitor Gonzalez Barinagarrementeria de Vizcaya
Premio votación popular: Oreo´s Warth de Yhabril Moro de Vizcaya
Mención honorífica:
Oreo´s Warth de Yhabril Moro de Vizcaya
Valeria de Javier Urbón de Madrid
The Treasure of a Cave de Marcio Cabral de Brasil
Escalando el Cáliz de José Ángel Izquierdo Cano de Madrid
Descenso 1 de Angel Benito Zapata de La Rioja
Domador de elefantes de Javier Sánchez Martínez de Madrid
Entre hielo y roca de Iñaki Larrea de Navarra
Ekaitzarekin Borrokan de Aitor Gonzalez Barinagarrementeria de Vizcaya
B1 – Mamíferos
Primer premio: Acechando en la noche de Sergio Marijuan Campuzano de Valladolid
Premio votación popular: Frighten away de Bence Máté de Hungría
Mención honorífica:
Orang Utan in the rain de Simone Sbaraglia de Italia
Busanga Hippo de Morgan Trimble de Sudáfrica
Frighten away de Bence Máté de Hungría
Confrontation de Leo Gayola de Francia
Al borde de la duna de Juan Carlos Muñoz Robredo de Cantabria
Meeting de Mikhail Korostelev de Rusia
Leopards in the Tree with killed Impala de Ingo Gerlach de Alemania
Panic de Jan van der Greef de Países Bajos
B2 – Aves
Primer premio: Air Dynamics de Jan van der Greef de Países Bajos
Premio votación popular: Between My Feathers de Mohammad Murad de Kuwait
Mención honorífica:
Eleven crows de Csaba Tökölyi de Hungría
Sixer huddle 5 de Gunther Riehle de Alemania
Inferno de Nick Hawkins de Estados Unidos de América
Clash de Bence Máté de Hungría
Air battle de Bence Máté de Hungría
Esperando el sol de Manuel Enrique González Carmona de Sevilla
Between My Feathers de Mohammad Murad de Kuwait
Glaucidium cuculoides In the hollow of the tree de Minghui Yuan de China
B3 – Otros animales
Primer premio: El Guardián del Eucaliptus de Fran Rubia de Almería
Premio votación popular: Verde de Jaime Culebras de Cáceres
Mención honorífica:
Verde de Jaime Culebras de Cáceres
Visitante nocturno de Jaime Culebras de Cáceres
Rana y Avispas de Jorge Ruiz del Olmo de Huesca
Angry Lizard de Mohammad Murad de Kuwait
Danzando con las plantas de Pedro Javier Pascual Hernández de Teruel
Su nueva vida de Juan Jesus Gonzalez Ahumada de Málaga
Fight for love de Lorenzo Shoubridge de Italia
Leather Vs Feather de Mohammad Murad de Kuwait
B4 – Mundo vegetal
Primer premio: Giants de Csaba Daróczi de Hungría
Premio votación popular: Giants de Csaba Daróczi de Hungría
Mención honorífica:
Híbrido de Leonardo Battista de Italia
Teló de tardor de Borja Bouza Badenes de Barcelona
Frozen dream de Csaba Daróczi de Hungría
El pinsapo que quería ser bonsai de Manuel Enrique González Carmona de Sevilla
Viajeras del tiempo de Jose Antonio Hernández Cabello de Santa Cruz de Tenerife
Autumn Ghost de Fortunato Gatto de Italia
Wintertrees de Edwig Vanhassel de Bélgica
Fern in autumn forest de David Peskens de Países Bajos
B5 – Paisaje
Primer premio: Tundra Storm de Fortunato Gatto de Italia
Premio votación popular: Frío o caliente de Vicenç Gimeno Rivero de Barcelona
Mención honorífica:
Erosiones de José Luis Roldan Sosa de Sevilla
The Astonishing de Mauro Tronto de Italia
Frío o caliente de Vicenç Gimeno Rivero de Barcelona
Dunas negras de Sergio Mestre López de Cádiz
The first rays of light de Michele Pennati de Italia
Alba Infuocata de Stanislao Basileo de Italia
Into The Storm de Fortunato Gatto de Italia
Gel i Foc de Esteve Garriga Surribas de Barcelona
C1 – Mundo subacuático
Primer premio: Otter training de Robert M. Lehmann de Alemania
Premio votación popular: Synchronized Ballet de Cristobal Serrano de Alicante
Mención honorífica:
Guardería de David Barrio Colongues de Las Palmas
Rorcual Tropical de Francis Pérez de Santa Cruz de Tenerife
Synchronized Ballet de Cristobal Serrano de Alicante
Inmersión de Felipe Foncueva de Madrid
Juntos de Pere Rubio Rocabert de Barcelona
Under the tail de Mikhail Korostelev de Rusia
Jump to the fish de Mikhail Korostelev de Rusia
Safe de Shane Gross de Canadá
C2 – Macro
Primer premio: Entre pompas de Rubén Pérez Novo de La Coruña
Premio votación popular: Papyrus Glyphs de David Maitland de Reino Unido
Mención honorífica:
Papyrus Glyphs de David Maitland de Reino Unido
Deadly Fate de Cristobal Serrano de Alicante
Titanes del bosque nublado de Daniel Mideros de Ecuador
Intimate Relationship de Nick Hawkins de Canadá
Lined in Ranks for Die de Kristhian Castro de Colombia
La estrella del agua de Pedro Javier Pascual Hernández de Teruel
Depredación en el agua de Pedro Javier Pascual Hernández de Teruel
The interceptor de Lorenzo Shoubridge de Italia
D – Denuncia ecológica
Primer premio: Starving de Marco Gaiotti de Italia
Premio votación popular: En tierra de águilas de Jonathan Díaz Marbá de Zaragoza
Mención honorífica:
Louilla de Csaba Tökölyi de Hungría
Esclavizados para el espectáculo de Joan de la Malla Gómez de Barcelona
Esperando la caída del último árbol de Joan de la Malla Gómez de Barcelona
Unintentional Trap de David Wrangborg de Noruega
Cuando la Muerte se viste de verde de Pere Soler Isern de Gerona
Ghost nets de Marc Casanovas Felix de Barcelona
Pesca insostenible de Francisco Javier Murcia Requena de Murcia
En tierra de águilas de Jonathan Díaz Marbá de Zaragoza
E – Arte en la naturaleza
Primer premio: Coral laces de Sergey Shanin de Rusia
Premio votación popular: Coral laces de Sergey Shanin de Rusia
Mención honorífica:
Winter paint de Enrico Montanari de Italia
Laberinto de David Barrio Colongues de Las Palmas
Tapestry de David Maitland de Reino Unido
In the snowstorm de Marco Gaiotti de Italia
The burning forest de Marco Gaiotti de Italia
Udaberri Berria de Iosu Garai Ibabe de Gipúzcoa
Colour pebells de Csaba Daróczi de Hungría
Systematic Chaos de Mauro Tronto de Italia
PREMIOS ESPECIALES
Premio Especial Comarcas de Girona: El Forat Blau de Pere Soler Isern de Gerona
Premio Especial Lloret de Mar: Onatge de Francesc Balaguer Burillo de Barcelona
PREMIOS JÓVENES - INFANTIL hasta 14 años
Wolf puppy in first snow de Lasse Kurkela (12 años) de Finlandia
Chopera acuarelada de Carlos Pérez Naval (10 años) de Teruel
Olas fósiles de Ariadna Lacruz Romani (13 años) de Barcelona
Mirada de lince de Laura Albiac Vilas (11 años) de Barcelona
Best Place de Laurin Böhme (11 años) de Alemania
El despegue de un pechiazul de Pol Simó Vilas (8 años) de Barcelona
PREMIOS JÓVENES - JUVENIL 15 a 17 años
Dinner time de Tommi Kurkela (17 años) de Finlandia
En un mar de algodón de Sabin Infante (15 años) de Vizcaya
Mirada de cabras de Marcos Díaz (15 años) de Ávila
A Gorilla's Lunch de Daniel Nelson (16 años) de Países Bajos
Estiramiento de David Guisande Barrios (15 años) de Soria
Pelea de Marc Albiac Vilas (16 años) de Barcelona
Veredicto hecho público en la Gala de entrega de premios MontPhoto 2016 en Lloret de Mar a las 19:00 del día 1 de octubre de 2016.
18/04/2024
Ya puedes ser socio de MontPhoto de modo gratuito si tienes menos de 26 años. MontPhoto ...
04/04/2024
Para esta edición 2024 os presentamos el jurado seleccionado, como siempre, diverso, internacional ...
05/02/2024
MONTPHOTO inicia su 28ª edición, un clásico imprescindible para los fotógrafos ...
13/01/2024
3 de febrero de 2024. Fecha con la que iniciamos el ciclo y la edición 2024 Arrancamos la ...
14/10/2023
Como cada año AEFONA ha colaborado con MontPhoto otorgando premios a sus socios mejor clasificados. Como ...
12/10/2023
MontPhoto puntua para los reconocimientos que otorgan estas entidades. Los puntos de la edición ...