Usuario (email) Clave     Recordar datos | Recordar clave
NOTICIAS
MontPhoto Shop facebook Instagram twitter flickr vimeo
10/10/2017
Premiados MontPhoto 2017



Los ganadores de la 21 edición del concurso internacional de fotografía de naturaleza son:

Relación de obras y autores premiados
 


Jurados de cualificación:

ISABEL DÍEZ (España)
JON GRIFFITH (Francia)
ROSAMUND KIDMAN COX (UK)         
GREG LECOEUR (Francia)    
ROBERT M. LEHMANN (Alemania)
LUIS QUINTA (Portugal)
IÑAKI RELANZÓN (España)
DAVID TIPLING (UK)        
CARLES ZAMORANO (España)


Secretario del jurado:
Josep Carreras
 
Dirección del concurso:
Mónica Busquets

 

PREMIO HONOR MONTPHOTO 2017: Nessy de José Pesquero Gómez de Madrid
 


PREMIOS A LAS CATEGORÍAS

 
A1 - Montaña
 
Primer premio:
Ober Gabelhorn - Purity de Thomas Crauwels de Suiza
 
Premio votación popular:
Relatividad de Sergio Velasco García de México

Mención honorífica:
Ober Gabelhorn - Purity de Thomas Crauwels de Suiza
Primitive de Guillermo García Delgado de España
Föhn de Roberto Moiola de Italia
Una ventana sobre Los Cuernos del Paine de Andrea Pozzi de Italia
Flames of Herostratus de Jan Pusdrowski de Alemania
Volcanes Izta y Popo de Jaime Rojo de España
Los ojos del Sajama de Juanjo Sierra Alcalá de España
Relatividad de Sergio Velasco García de México
Planet’s fiery breathe de Vladimir Voychuk de Rúsia


 
A2 – Actividad de montaña
 
Primer premio:
Alpamayo Night climbing de Javier Camacho Gimeno de España
 
Premio votación popular:
Maze of ice de Orsolya Haarberg de Noruega
 
Mención honorífica:
Cordada Marciana de Jose Allende Marcos de España
Very small climbers de Silko Bednarz de Alemania
Frozen world de Javier Camacho Gimeno de España
Alpamayo Night climbing de Javier Camacho Gimeno de España
La lluvia cae en soledad de Tontxu González Ortiz de Murua de España
Maze of ice de Orsolya Haarberg de Noruega
Tubos de órgano de David Munilla Fauro de España
Descenso en el Cañón del Río La Venta de Jorge Silva Rivera de México
Lagunilla del Yelmo II de Javier Urbón de España
 

B1 – Mamíferos
 
Primer premio: 
Snow spat de Erlend Haarberg de Noruega
 
Premio votación popular: 
Snow spat de Erlend Haarberg de Noruega
  
Mención honorífica:
Cruzando el río de asfalto de Marc Albiac Vilas de España
Otoño en la Sabana de Uge Fuertes Sanz de España
Snow spat de Erlend Haarberg de Noruega
Chamois de Radomir Jakubowski de Alemania
Lion in the African night de Arnfinn Johansen de Noruega
Dawn of Majesties de Rupert Kogler de Austria
Brown Bear and Ravens de Jari Peltomäki de Finlandia
Tail of a Giraffe de Jan van der Greef de Países Bajos
In The Paradise de Thomas Vijayan de Canadá
 
 
B2 – Aves
 
Primer premio:
Peregrine's lunch de Markus Varesvuo de Finlandia
 
Premio votación popular:
Silent wings de Erlend Haarberg de Noruega
 
Mención honorífica:
Silent wings de Erlend Haarberg de Noruega
Forest tale de Erlend Haarberg de Noruega
Fisher de Jari Heikkinen de Finlandia
Black Grouse in the sunrise de Arnfinn Johansen de Noruega
Topping de Rupert Kogler de Austria
Persecución alpina de José Pesquero Gómez de España
Entre copas de Dimas Serneguet Belda de España
Snowstorm de Kamonrat Trongratanawong de Tailandia
Peregrine's lunch de Markus Varesvuo de Finlandia

 
B3 – Otros animales
 
Primer premio:
Porpita porpita de Matty Smith de Australia
 
Premio votación popular:
Porpita porpita de Matty Smith de Australia
 
Mención honorífica:
Semi enterrada de Javier Aznar de España
Cuernos galácticos de Javier Aznar de España
La danza de las luciérnagas de Sergio Alberto Becerril Robledo de México
Espectáculo efímero de Eduardo Blanco Mendizabal de España
Bioluminescence de Marcio Cabral de Brasil
Ballistic attack de Quentin Martinez de Francia
En busca de la luz de Pedro Javier Pascual Hernández de España
Una de millones de Jaime Rojo de España
Porpita porpita de Matty Smith de Australia
 

B4 – Mundo vegetal
 

Primer premio:
Yellow & Blue de Fortunato Gatto de Largs, Reino Unido
  
Premio votación popular:
Fireworks de Marcio Cabral de Brasil

Mención honorífica:
Viaje a lo desconocido de Javier Aznar de España
Fireworks de Marcio Cabral de Brasil
Two forest de Csaba Daróczi de Hungría
Mundos del revés de Cristian M. Fontán de España
Dipsacus sea de Uge Fuertes Sanz de España
Yellow & Blue de Fortunato Gatto de Reino Unido
La Gorgona de David Moya Nuñez de España
In the forest de Salvo Orlando de Italia
Fern Light de Niklas Virsén de Suecia

 

B5 – Paisaje
 
Primer premio:
Electric Sunset de Marcio Cabral de Brasil
 
Premio votación popular:
Electric Sunset de Marcio Cabral de Brasil

Mención honorífica:
Floating ice de Massimiliano Broggi de Italia
Electric Sunset de Marcio Cabral de Brasil
Fire and sky de Barathieu Gabriel de Francia
Seascape Art de Fortunato Gatto de Reino Unido
Altar Nublo de Vicenç Gimeno Rivero de España
String bogs de Orsolya Haarberg de Noruega
When the Desert Cry de Alex Uchoa de Brasil
Pillars of Heaven de Luís Manuel Vilariño López de España
Flight of the swans de Thomas Wester de Alemania
 
 
C1 – Mundo subacuático
 
Primer premio:
Nessy de José Pesquero Gómez de España
 
Premio votación popular:
Nessy de José Pesquero Gómez de España

 
Mención honorífica:
Espiral de Marc Casanovas Felix de España
Rape de Marc Casanovas Felix de España
Pink portrait de Massimo Giorgetta de Italia
The mask de Salvatore Ianniello de Italia
Triton de Davide Lopresti de Italia
On the lace center de Adriano Morettin de Italia
Tylodina perversa de Adriano Morettin de Italia
Nessy de José Pesquero Gómez de España
Watchful eye de Scott Portelli de Australia
 
 

C2 – Macro
 
Primer premio:
Nemoptera de Francisco Motilva Peralta de España
 
Premio votación popular:
Spider in Blue de José Pesquero Gómez de España
 
Mención honorífica:
Brisa de colors de Cristina Ayala Pérez de España
Queriendo ser una hoja de Javier Aznar de España
The snail feast de Emanuele Biggi de Italia
Madre responsable de Jorge Enrique Garcia Melo de Colombia
Yo Típula de Fco. Javier Guerrero Ramos de España
Nemoptera de Francisco Motilva Peralta de España
Pareja de Boloria selene de Siro Moya de España
The Runner de José Pesquero Gómez de España
Spider in Blue de José Pesquero Gómez de España
 

 
D – Denuncia ecológica
 
Primer premio:
 A la búsqueda de mascota de Joan de la Malla de España
 
Premio votación popular:
Cargando el futuro de Joan de la Malla de España

Mención honorífica:
Poaching survivor de Neil Aldridge de Reino Unido
Precious cargo de Neil Aldridge de Reino Unido
Una cuerda quedó olvidada en el campo de Eduardo Blanco Mendizabal de España
Cargando el futuro de Joan de la Malla de España
A la búsqueda de mascota de Joan de la Malla de España
Perpetuarse o morir de Jonathan Díaz Marbá de España
Polar Shopping Trolley de Britta Jaschinski de Reino Unido
Nightlife de José Antonio Martínez Sáenz de España
Abejas de Alejandro Peiro Llop de España
 

 
E – Arte en la naturaleza
 
Primer premio:
Lienzos de hielo, tinta de arena de Juan Tapia de España
 
Premio votación popular:
Flames de Fortunato Gatto de Reino Unido

Mención honorífica:
Pyramid de David Allemand de Francia
Africa de David Allemand de Francia
Look to the sky de Katharina Becker de Alemania 
El río verde de Hernan Bua de España
Frozen river de Csaba Daróczi de Hungría
Flames de Fortunato Gatto de Reino Unido
The Wraiths Dance de Nandor Lang de Hungría
Lienzos de hielo, tinta de arena de Juan Tapia España
Mi tesoro de Toni Sirera Moreno de España
 


PREMIOS ESPECIALES
 
Premio Girona:
Petits Mons de Xavier Manrique Peribáñez de España
 
Premio Lloret:
Punta Sureda de Javier Alonso Torre de España
 
 
PREMIOS JÓVENES -  INFANTIL hasta 14 años
 
Danza de empusas de Carlos Pérez Naval (11 años) de España
Ciervo de Laura Albiac Vilas (12 años) de España
Carnaval de Juan Caballero (12 años) de España
Osprey power de Lasse Kurkela (13 años) de Finlandia
Great Grey Owl in the Ground de Heikkinen Liina (14 años) de Finlandia
 
 
 
PREMIOS JÓVENES -  JUVENIL 15 a 17 años
 
Denali National Park de Riccardo Marchegiani (16 años) de Italia
Reflejos de David Guisande Barrios (16 años) de España
Niebla de amanecer de Sabin Infante (16 años) de España
Contraluz de salamanquesa… de Marc Casas (17 años) de España
Cruzando el río de asfalto de Marc Albiac Vilas (17 años) de España
 
 
 
 
 
CONCURSO VALIDADO POR LA CONFEDERACIÓN ESPAÑOLA DE FOTOGRAFÍA (CEF Nº E/2017/10), POR LA FEDERACIÓ CATALANA DE FOTOGRAFÍA (FCF Nº2017/35)  Y CON EL RECONOCIMIENTO DE LA INTERNATIONAL FEDERATION OF WILDLIFE AND NATURE PHOTOGRAPHY (IWFP), LA ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE FOTÓGRAFOS DE NATURALEZA (AEFONA) Y LA SOCIETAT CATALANA DE FOTÒGRAFS DE NATURA (SCFN-ICHN)
 
Veredicto hecho público en la Gala de entrega de premios MontPhoto 2017 en Lloret de Mar a las 19:00 del día 7 de octubre de 2017. Información oficial ampliada en la web www.montphoto.com




Resto de noticias

03/11/2017
Plan educativo 'Imágenes que inspiran'

16/10/2017
Inspirados por la Naturaleza 2016, mejor libro de fotografía del año

12/10/2017
Corrección especie

10/10/2017
“Reptiles y anfibios del Chocó: SOS en el paraíso” de Jaime Culebras, proyecto ganador de la beca MontPhoto WWF – FNYH 2017

10/10/2017
Nessy, de José Pesquero Gómez, Premio de Honor MontPhoto 2017

Resto de noticias


Clica per ampliar

Clica per ampliar

Clica per ampliar

Clica per ampliar

Clica per ampliar

© MontPhoto 2017 | Apt. de Correus nº 107 | Travessera Mas Romeu, 3 | 17310 Lloret de Mar (Girona), ESPANYA
Autor foto fondo: Mauro Tronto | Autor foto cabezera: Fortunato Gatto | Normas de uso del web | Administración | Diseño web: ATMultimedia.com