Usuario (email) Clave     Recordar datos | Recordar clave
NOTICIAS
MontPhoto Shop facebook Instagram twitter flickr vimeo
05/12/2009
VEREDICTO MONTPHOTO 2009



Hoy domingo 5 de diciembre se ha celebrado el veredicto de los Premios MontPhoto 2009 en Lloret de Mar.

El jurado final ha estado formado por Francisco Mingorance, Juan Pablo Moreiras y Javier Selva. Para las diferentes fases de selección han colaborado Albert Masó, Ramón Portilla, Mertxe Alarcón, Albert Torras, Rubén Darles, Ferran Munsó y Simon Darlés, así como las aportaciones de los técnicos medioambientales Ruben Garcia y Albert Galceran.

VEREDICTO MONTPHOTO 2009

PREMIS DE TEMA “A1” PAISATGE DE MUNTANYA:

1ºPremi: Volcanes de JESUS GARCIA PASTOR de Malgrat de Mar (BARCELONA)
2ºPremi: Cuernos del Paine de DANIEL T. JARA de Madrid (MADRID)
3ºPremi: Peña Sirio de JAVIER SANCHEZ MARTINEZ de ALPEDRETE (MADRID)
4ºPremi: Penitentes del Kilimanjaro de BENEDICTO SANTOS GARCÍA de Gijón (ASTURIAS)
Mencions d’Honor:

Una familia feliz de JAVIER ALONSO TORRE de Cruces Barakaldo (VIZCAYA)
Montañas de seda de ASIER CASTRO DE LA FUENTE de Bilbao (VIZCAYA)
Reflejos multicolores de ENRIQUE FERNÁNDEZ FERRÁ de Torrejón de Ardoz (MADRID)
Rompimiento de gloria de RICARDO FERRANDO PEREZ de Valencia (VALENCIA)
Urbixa I de IOSU GARAI, de Legazpi (GIPUZKOA)
Juego de lineas de RAQUEL GARCIA MESA de Sabadell (BARCELONA)
Primeras nieves de JAVIER SANCHEZ MARTINEZ de ALPEDRETE (MADRID)
La Línea de Cielo del Chaltén de BENEDICTO SANTOS GARCÍA de Gijón (ASTURIAS)
Arco iris de montaña de DANIEL T. JARA de Madrid (MADRID)

Premi especial votació popular: Amanecer en los Cuernos del Paine de JESÚS ARRANZ SANZ de Brieva (Segovia)

PREMIS DE TEMA “A2” ACTIVITAT DE MUNTANYA:

1ºPremi: Aketegi I de IOSU GARAI de Legazpi (GIPUZKOA)
2ºPremi: Urbia de JOSE AGUSTIN GURRUCHAGA de Bergara (GIPUZKOA)
3ºPremi: Senderismo glaciar de XABIER MATA MOYA de Legorreta (GUIPUZCOA)
4ºPremi: Volando sobre Peña Vieja de ANTONIO CRUZ CALVO de Madrid (MADRID)
Mencions d’Honor:

Perdidos en la inmensidad de DANIEL ARRANZ MOLINERO de Madrid (MADRID)
Kayak de IÑAKI BARACE ENETERREAGA de San Sebastian (GIPUZKOA)
Entre algodones de JAVIER CAMACHO GIMENO de Pamplona (Navarra)
Ekaitzaren aurka de BENITO CANTERO CAPEZ de Bergara (GIPUZKOA)
Mundo Subterráneo de ROBERTO F. GARCIA GOMEZ de Madrid (MADRID)
Anayet de JOSE AGUSTIN GURRUCHAGA de Bergara (GIPUZKOA)
Lunáticos alpinistas de FERRAN MARTINEZ ESCÁMEZ de Sabadell (BARCELONA)
Subiendo al Almanzor de JAVIER SANCHEZ MARTINEZ de ALPEDRETE (MADRID)
Juego de luces y sombras sobre la arista de JUANJO SIERRA ALCALÁ de Madrid (MADRID)

Premi especial votació popular: Cerro de los Machos de JAVIER SANCHEZ MARTINEZ de Alpedrete (MADRID)



PREMIS DE TEMA “B1” NATURA GENERAL:

1ºPremi: Bombolles congelades de ELOI FIGUERAS TROUWBORST de Mataró (BARCELONA)
2ºPremi: Hoja sobre Hielo de PEDRO ROCA MOYA de la Pobla de Segur (LLEIDA)
3ºPremi: Un toque de color de JOSE AGUSTIN GURRUCHAGA de Bergara (GIPUZKOA)
4ºPremi: Amanecer dorado de JOSE ANTONIO BERNAT BACETE de Bocairent (VALENCIA)
Mencions d’Honor:

Enojo de HÉCTOR AVILES de Martín Coronado (BUENOS AIRES)
Cérvol de JORDI BAS CASAS de Almacelles (LLEIDA)
Ós blanc de JORDI BAS CASAS de Almacelles (LLEIDA)
Luces del Norte de JAVIER CAMACHO GIMENO de Pamplona (NAVARRA)
Reflexes de tardor de ANTONI CAMPOY ALTARRIBA de BERGA (BARCELONA)
Cuestión de peso de ROBERTO GONZÁLEZ LUIS de Artziniega (ALAVA)
Dos estados de FRANCISCO JOSÉ JIMÉNEZ MANZANO de Alcalá de Henares (MADRID)
Cascada de XABIER MATA MOYA de Legorreta (GUIPUZCOA)
Llum i boira a Adventalen de PAU NÚÑEZ SANTOS de Barcelona (BARCELONA)
Tras la tormenta en Gallocanta de ANTONIO SAEZ CAMBREDO de Vidreres (GIRONA)

Premi especial votació popular: Sensaciones de JESÚS Mª FUENTE SUAREZ de Ermua (VIZCAYA)

PREMIS DE TEMA “B2” NATURA - AUS:

1ºPremi: Alcas en el acantilado de ANDRÉS MIGUEL DOMÍNGUEZ ROMERO de Ubrique (CÁDIZ)
2ºPremi: Abubilla regresando con una presa de LUIS MANUEL IGLESIAS NÚÑEZ de Culleredo (A CORUÑA)
3ºPremi: Jove trencalòs i mal temps de JORDI BAS CASAS de Almacelles (LLEIDA)
4ºPremi: Alcaraván en el nido de RAMON NAVARRO BLAZQUEZ de Alacalá de Guadaira (SEVILLA)
Mencions d’Honor:

Fogots primaverals de JORDI BAS CASAS de Almacelles (LLEIDA)
Cuello, pico y garras de OSCAR DIEZ MARTINEZ de Tres cantos (MADRID)
Fulmares haciendose carantoñas de LUIS MANUEL IGLESIAS NÚÑEZ de Culleredo (A CORUÑA)
Un estornino más de ANTONIO MARTINEZ ANDIA de Tarazona (ZARAGOZA)
La Reina de ALFONSO REVALIENTE de Blanes (GIRONA)
Gaviota1 de JAVIER SANCHEZ MARTINEZ de Alpedrete (MADRID)
Enmarcada de DIMAS SERNEGUET BELDA de Paterna (VALÈNCIA)
Llevando comida a las crías de DANIEL T. JARA de Madrid (MADRID)
Waxwing invasion in winter in Switzerland de AUDREY MARGAND Y PATRICIA HUGUENIN de Lausanne (SUIZA)
Ojo de marabú de OLIVER YANES de Santa Cruz de Tenerife (SANTA CRUZ DE TENERIFE)

Premi especial votació popular: Abubilla regresando con una presa de LUIS MANUEL IGLESIAS NÚÑEZ de Culleredo (A CORUÑA)




PREMIS DE TEMA “C” DENÚNCIA ECOLÒGICA:

1ºPremi: Espectaculos en la Plaza Jamaa Fna. de JORDI GALLEGO de Sant Feliu de Guíxols (GIRONA)
2ºPremi: Basta ya!! de MARIA JOSE TAMARIT RIERA de Meliana (VALENCIA)
3ºPremi: Espacio vital de MANUEL ARREBOLA ARÉVALO de Madrid (MADRID)
Mencions d’Honor:
Ley de costa de ASIER CASTRO DE LA FUENTE de Bilbao (VIZCAYA)
Zaborra Pagadian de LUIS FRANCISCO LLAVORI ROMATET de Zumaia (GIPUZKOA)
Cormoran muerto de TOMAS MARTIN RUIZ de Valencia (VALENCIA)
Postcomunismo de JOSÉ RAMÓN MORENO FERNÁNDEZ de Zaragoza (ZARAGOZA)
Cercs de VICENÇ SEMPER de Cerdanyola del Vallès (BARCELONA)
Se mira pero no se toca de OLIVER YANES de Santa Cruz de Tenerife (SANTA CRUZ DE TENERIFE)

Premi especial votació popular: Atxarte I de JOSE AGUSTIN GURRUCHAGA de Bergara (GIPUZKOA)


PREMIS DE TEMA “D” ESPAIS NATURALS DE LES COMARQUES GIRONINES:

1ºPremi: Cala dels Frares de JOAN GUILLAMAT CASTELLS de Sant Joan Despí (BARCELONA)
2ºPremi: Santa Anna de JEP FLAQUE FERRUS de Barcelona (BARCELONA)
3ºPremi: Rocacorba de JORDI BAS CASAS de Almacelles (LLEIDA)
Mencions d’Honor:

Estany I de DANIEL FONT VILA de Ripoll (GIRONA)
Cop de mar a la caleta de Canyet de JORDI GALLEGO de Sant Feliu de Guíxols (GIRONA)
Colors del crepuscle de MARC MUNILL BERNARDICH de Manlleu (BARCELONA)
Troncs de JOSÉ-ANGEL SÁEZ-DÍEZ GONZÁLEZ de Sant Feliu de Llobregat (BARCELONA)
Sa Boadella de OSCAR VALL GALLÉN de Girona (GIRONA)

Premi millor obra de Lloret de Mar: Cavall Bernat de JEP FLAQUE FERRUS de Barcelona (Barcelona)
Premi especial votació popular: Cavall Bernat de JEP FLAQUE FERRUS de Barcelona (Barcelona)


Las obras premiadas han sido seleccionadas sobre un total de 2600 obras presentadas a los diferentes temas.
El concurso ha otorgado un total de 76 menciones y premios que repartiran 7600 euros en metálico.



La exposición con las obras premiadas puede visitarse a la sala de Exposiciones del Antiguo Sindicato de Lloret desde el pasado día 4 hasta el 30 de diciembre de 2009 (ver horarios).

Las obras están presentadas en marcos de 50x50 y reveladas a los laboratorios EGM según las características y medida que aportaron los participantes. La entrega de premios será mañana domingo día 6 de diciembre a las 12 horas a la misma sala de exposiciones.

HORARIO SALA EXPOSICIONES:

Del día 4 al 30 de diciembre de 2009
Lunes cerrado
Día 25 de desembre cerrado
Día 24 abierto mañanas

HORARIO MAÑANAS: de 10:00 a 13:00
HORARIO TARDES: de 16:00 a 19:00



Resto de noticias

03/04/2017
MontPhoto convoca la Beca WWF - Fundación Naturaleza y Hombre

01/03/2017
Bienvenidos a MontPhoto 2017

16/02/2017
Prepara tus fotos, MontPhoto 2017 está a punto de empezar!

20/10/2016
MontPhoto en el Museo de Ciencias Naturales de Barcelona

10/10/2016
Clausura MontPhoto 2016

Resto de noticias


Clica per ampliar

Clica per ampliar

Clica per ampliar

© MontPhoto 2017 | Apt. de Correus nº 107 | Travessera Mas Romeu, 3 | 17310 Lloret de Mar (Girona), ESPANYA
Autor foto fondo: Mauro Tronto | Autor foto cabezera: Fortunato Gatto | Normas de uso del web | Administración | Diseño web: ATMultimedia.com